|
Это будет интересно узнать всем любознательным
ГИЛЬМЕНД
река в Афганистане и Иране (низовья). 1150 км, площадь бассейна ок. 500 тыс. км2. Начинается в горах Гиндукуша. Заканчивается в бессточной впадине Систан, питая оз. Хамун. Средний расход воды 400-500 м3/с. Используется для орошения.
...
ГИДРОКСИЛАМИН
NH2OH, бесцветные кристаллы; tпл 32 °С. Неограниченно растворим в воде. Ядовит. Взаимодействуя с кислотами, образует соли, напр. (NH3OH)2SO4. Применяют в производстве капролактама, в аналитической химии.
...
ГУСКА Мартин (?-1421)
один из руководителей и идеологов пикартов в Чехии. Сожжен.
...
ГЕЙТСКЕЛЛ (Gaitskell) Хью Тодд Нейлор (1906-63)
лидер Лейбористской партии Великобритании с 1955 (принадлежал к ее правому крылу). 1957 вице-председатель Социалистического интернационала. В 1947-51 в правительстве.
...
ГРУМАНТ
древнерусское название арх. Шпицберген.
...
ГЭЛЬСКАЯ ЛИГА
организация ирландской буржуазной интеллигенции. Основана в кон. 19 в. с целью пропаганды и развития ирландской национальной культуры.
...
ГРАБАРЬ Владимир Эммануилович (1865-1956)
российский ученый, доктор юридических наук, профессор. Брат И. Э. Грабаря. Основополагающие труды по теории и истории международного права.
...
|