|
Это будет интересно узнать всем любознательным
ГРАБАРЬ Владимир Эммануилович (1865-1956)
российский ученый, доктор юридических наук, профессор. Брат И. Э. Грабаря. Основополагающие труды по теории и истории международного права.
...
ГРАНУЛЯЦИЯ на Солнце
видимая в телескоп зернистая структура солнечной фотосферы. Представляет собой совокупность большого числа тесно расположенных гранул - ярких изолированных образований диаметром 500-1000 км, покрывающих весь диск Солнца. Отдельная гранула возникает, разрастается и затем распадается за 5-10 мин.
...
ГМЫРЯ Борис Романович (1903-69)
украинский певец (бас), народный артист СССР (1951). На сцене с 1936, с 1939 в Украинском театре оперы и балета. Государственная премия СССР (1952).
...
ГЛОРИЯ (лат. Gloria... - Слава в вышних Богу)
см. в ст. Месса.
...
ГРЕЗ (Greuze) Жан Батист (1725-1805)
французский живописец. Представитель сентиментализма. Морализирующие жанровые композиции из жизни третьего сословия ("Паралитик", 1763), слащавые изображения женских и детских головок.
...
ГРЕЧЕСКОЕ ПИСЬМО
буквенно-звуковое письмо, возникшее из финикийского консонантного письма в 9-8 вв. до н. э., используемое и поныне. Читается слева направо. Легло в основу многих систем письма.
...
ГЛИКОПРОТЕИДЫ (мукопротеиды)
сложные белки, содержащие углеводные компоненты. К гликопротеидам относятся многие белки плазмы крови (иммуноглобулины, трансферрины и др.), некоторые ферменты, гормоны (напр., тиреотропин) и др.
...
|