|
Это будет интересно узнать всем любознательным
ГАРМОНИЧЕСКИЕ КОЛЕБАНИЯ
характеризуются изменением колеблющейся величины x (напр., отклонения маятника от положения равновесия, напряжения в цепи переменного тока и т. д.) во времени t по закону: x = Asin (?t + ?), где А - амплитуда гармонических колебаний, ? - угловая частота, ? - начальная фаза колебаний.
...
ГАРМОНИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ
в музыке - см. Функции тональные.
...
ГИППОКРАТОВЫ ЛУНОЧКИ
три фигуры, указанные Гиппократом Хиосским, каждая из которых ограничена дугами двух окружностей и для каждой из которых с помощью циркуля и линейки можно построить равновеликие прямолинейные фигуры.
...
ГЭНДЗИ-МОНОГАТАРИ
см. Мурасаки Сикибу.
...
ГАЛУППИ (Galuppi) Бальдассаре (1706-85)
итальянский композитор. Руководил капеллой собора Сан-Марко в Венеции. В 1765-68 работал в России. Представитель венецианской школы, мастер оперы-буффа ("Деревенский философ", 1754, и др.).
...
ГЕРЛИЦ
город в Германии, земля Саксония, на р. Нейсе. 71,4 тыс. жителей (1991). Машиностроение, суконная, швейная, пищевая промышленность. Ратуша (16 в.).
...
ГЕРТГЕН ТОТ СИНТ-ЯНС (Geertgen tot Sint Jans) (между 1460 и 1465 - до 1495)
нидерландский живописец. Развивал принципы нидерландской живописи Возрождения. Внося в религиозные композиции конкретные жанровые и пейзажные мотивы, наделял человека и природу лирическим чувством ("Иоанн Креститель в пустыне").
...
|