КАНОВАС ДЕЛЬ КАСТИЛЬО (Canovas del Castillo) Антонио (1828-97)
КАНОВАС ДЕЛЬ КАСТИЛЬО (Canovas del Castillo) Антонио (1828-97)
- премьер-министр Испании в 1875-81 (с перерывами), 1884-85, 1890-92, 1895-97. Один из вдохновителей реставрации монархии в 1874 и лидер консервативной партии. В молодости либерал. Писатель, историк.
КОНФЕДЕРАТКА
1) польский национальный мужской головной убор в виде четырехгранной шапки без козырька с кисточкой наверху, который носили конфедераты (с 1768).2) В польской армии фуражка с четырехугольным верхом.
...
КОРНИЛИЙ Сотник (1 в.)
епископ Кесарии Палестинской, исповедник. Упоминается в Деяниях апостолов 10. Память в Православной церкви 4 (17) января и 13 (26) сентября, в Католической 2 февраля.
...
КЛУБЕНЬКОВЫЕ БАКТЕРИИ
род бактерий, образующих на корнях многих бобовых растений клубеньки и фиксирующих молекулярный азот воздуха в условиях симбиоза с растением. Спор не образуют, аэробы. Обогащают почву азотом. См. также Азотфиксация.
...