|
Это будет интересно узнать всем любознательным
УСТИНОВ Николай Дмитриевич (1931-92)
российский радиофизик и радиотехник, член-корреспондент РАН (1991; член-корреспондент АН СССР с 1981), Герой Социалистического Труда (1980). Сын Д. Ф. Устинова. Труды по лазерной физике и технике. Государственная премия СССР (1975).
...
УАЙТ (Wight)
остров в Великобритании, в прол. Ла-Манш. Площадь 381 км2, высота до 240 м. Центр - Ньюпорт. Зона отдыха и туризма международного значения. Приморские климатические курорты - Райд, Каус, Вентнор и др.
...
УНТАМОЛА
см. Похьела.
...
УСТАВА НА ВОЛОКИ 1557
законодательный акт Великого княжества Литовского, на основе которого была проведена волочная помера.
...
УОЛСОЛЛ (Walsall)
город в Великобритании (Англия), к северо-западу от Бирмингема. 261 тыс. жителей (1991). Черная и цветная металлургия, металлообработка, машиностроение.
...
УШЕБТИ
в Др. Египте статуэтки с сельскохозяйственными орудиями в руках, помещенные в погребения. По представлениям египтян, должны были работать вместо покойного на загробных полях.
...
УГЛЕТЕРМИЯ
то же, что карботермия.
...
|